Announcement

Collapse
No announcement yet.

ayuda con la luz de valvulas

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • ayuda con la luz de valvulas

    MI DUDA ES POR QUE TENGO UNA LEVA F2 PUESTA EN UN DUNA Y MEDI LA LUZ DE LAS MISMAS Y ESTAN CON 40 DE ADM Y 45 DE ESCAPE, EL MOTIVO ES POR QUE ME HACE BASTANTE RUIDO Y NO SE SI SON LAS VALVULAS O QUE. ESTA CON VALVULAS BIASCOSPINO.LLAME A BALESTRINI Y ME DICE QUE ES LO QUE LLEVA Y EL MECANICO QUE ME LO ARMO ME DICE QUE LLEVA 30 Y 35 PERO QUE ME LO DEJO CON ESA LUZ PARA QUE NO TUVIERA TANTO CRUCE. PERO A MI NO ME GUSTA EL RUIDO QUE HACEN, ASI QUE NO SE SI LAS DEJO COMO ESTAN O LE SACO 10 DECIMAS. USTEDES QUE OPNAN?

  • #2
    Re: ayuda con la luz de valvulas

    hola capo, mira por lo que me comento un preparador amigo todas las levas balestrinis tienen mucho ataque a la valvula y moderan muy valvulosos, golpean mucho.

    para mi desde una l-2 que es lo minimo en levas hasta una F3 que e visto moderan asi. calculo que debe ser cierto lo que me comentaron.

    saludos y suerte.

    Comment


    • #3
      Re: ayuda con la luz de valvulas

      el ruido lo siento mas cuando le doy palo, si ando tranqui no hacen tanto ruido .

      Comment


      • #4
        Re: ayuda con la luz de valvulas

        Originally posted by dunita
        MI DUDA ES POR QUE TENGO UNA LEVA F2 PUESTA EN UN DUNA Y MEDI LA LUZ DE LAS MISMAS Y ESTAN CON 40 DE ADM Y 45 DE ESCAPE, EL MOTIVO ES POR QUE ME HACE BASTANTE RUIDO Y NO SE SI SON LAS VALVULAS O QUE. ESTA CON VALVULAS BIASCOSPINO.LLAME A BALESTRINI Y ME DICE QUE ES LO QUE LLEVA Y EL MECANICO QUE ME LO ARMO ME DICE QUE LLEVA 30 Y 35 PERO QUE ME LO DEJO CON ESA LUZ PARA QUE NO TUVIERA TANTO CRUCE. PERO A MI NO ME GUSTA EL RUIDO QUE HACEN, ASI QUE NO SE SI LAS DEJO COMO ESTAN O LE SACO 10 DECIMAS. USTEDES QUE OPNAN?
        mira la luz de valvulas de la f3 y la l2 son similares, asiq creo q la de la f2 debe ser la misma... 025 adm y 030 escape...

        Comment


        • #5
          Re: ayuda con la luz de valvulas

          mañana lo llevo al taller y pienso darle 30 y 35 haber que pasa.

          Comment


          • #6
            Re: ayuda con la luz de valvulas

            Originally posted by dunita
            mañana lo llevo al taller y pienso darle 30 y 35 haber que pasa.
            ojala q se solucione....

            Comment

            Working...
            X