Announcement

Collapse
No announcement yet.

AYUDA POR FAVOR- CONSEJOS PARA BAJAR MI AUTO

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • AYUDA POR FAVOR- CONSEJOS PARA BAJAR MI AUTO

    POR FAVOR,,QUISIERA QUE ME ACONSEJE DE COMO BAJAR MI AUTO.
    YO SOY NUEVO EN ESTO Y MUCHO NO ENTIENDO.
    YO TENGO UN CORSA 3 PUERTAS Y MI IDEA ES SUBIRLO ATRAS Y BAJARLO ADELANTE....LES EXPLICO YO YA AVERIGUE EN VARIAS CASA Y ME DIJIERON DE CORTAR EL ESPIRAL PARA BAJARLO ADELANTE Y ME SALIA $80 . PERO CUANDO LE DIGO A MI HERMANO DE LO Q IBA A HACER ME DIJO Q SE ME IBA A EXPLOTAR LOS AMORTIGUADORES. PERO ESTOY VIENDO Q TODO EL MUNDO LE CORTA LOS ESPIRALES Y NO LES PASA A NADA. O CAPAZ Q LE CAMBIAN LOS AMORTIGUADORES..POR ESO,,POR FAVOR SI ME PUDEN DECIR Q HACER O ACONSEJARME DE IR ALGUNA CASA Q HAGA ESE TIPO DE TRABAJO,, BIEN ECHO............... LES DEJO MI MSN... MENGECHE2002@HOTMAIL.COM Y SOY DE HURLINGHAM POR SI CONOSEN UN TALLER CERCA DE AHI

  • #2
    AYUDA POR FAVOR- CONSEJOS PARA BAJAR MI AUTO

    Te respondí en el foro de PREGUNTAS....

    Comment


    • #3
      AYUDA POR FAVOR- CONSEJOS PARA BAJAR MI AUTO

      Mejor espera y bajalo como corresponde. Por tu seguridad y por el andar.
      Te comento que yo el primer auto que baje lo hice cortando el espinal y me salio mas caro, porque explote los amortiguadores, rompi cazoletas y aparte me quedo el maxilar a la miseria.
      No posta fijate y bajalo bien.

      Saludos :wink:

      Comment


      • #4
        AYUDA POR FAVOR- CONSEJOS PARA BAJAR MI AUTO

        mira... lo mejor seria que no cortes nada en los originales y compres unos deportivos o los hagas hacer...pero si por cuestion de dinero tenes que cortar los originales no te podes quedar solo con eso...
        ya que los amortiguadores te quedan originales, la idea seria hacerlos mas duro de acuerdo al planchazo que vos le mandaste..para que no se levante la trompa cuando aceleras.. y hablando de eso yo justo tengo mi auto en un taller donde me estan haciendo los amortiguadores de competicion a mi auto, mañana por la noche lo retiro :P...

        saludos.

        Comment


        • #5
          AYUDA POR FAVOR- CONSEJOS PARA BAJAR MI AUTO

          preguntale a dieguido corsita lamnuedra ese la tiene re clara :roll:

          Comment


          • #6
            AYUDA POR FAVOR- CONSEJOS PARA BAJAR MI AUTO

            http://foro.enfierrados.com/viewtopic.php?t=39604

            Ya te estan contestando ahi, este post va en ese canal.

            Comment

            Working...
            X