Announcement

Collapse
No announcement yet.

INTERFERENCIA EN HOME TEATHER DE LA PC!

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • INTERFERENCIA EN HOME TEATHER DE LA PC!

    COMO VA? A VER SI ME PUEDEN AYUDAR LOS SABIOS...
    TENGO UN HOME CONECTADO A LA PC (UN NORMALITO, NO ES DE MARCA NI NADA RARO JEJE) Y ME HACE COMO UNA INTERFERENCIA CON LA ELECTRICIDAD DIGAMOS... CUANDO LO PRENDO HACE UN ZUMBIDO CONSTANTE, Q AL PONER MUSICA LO TAPA, PERO LO SIGUE HACIENDO.. LOS CABLES ESTAN CERCA, O PEGADOS MEJOR DICHO, A LO Q ES EL ESTABILIZADOR, EL CABLE DE ALIMENTACION DEL HOME Y EL CABLE DE UNA LAMPARA DE ESCRITORIO... MI PREGUNTA ES, HAY ALGO PARA PONERLE O COMO PUEDO HACER PARA Q NO ME HAGA ESA INTERFERENCIA... TOY SEGURO Q ES DE ESO, PORQ SI MUEVO LOS CABLES CAMBIA LA INTENSIDAD DEL ZUMBIDO, SE CALLA, LO HACE MAS FUERTE, ETC... MI IDEA ES SI VIENE ALGUN MATERIAL PARA CUBRIR LOS CABLES DE LAS SALIDAS DE LOS PARLANTES DIGAMOS, PARA Q NO SE VEAN AFECTADOS POR LOS OTROS CABLES DE ELECTRICIDAD, O Q SE PUEDE HACER...
    DESDE YA MUCHIA GRACIA Y ESCUCHO SUS CONSEJOSSSSSSSSSS...
    SALUDOS,
    DAMIAN!

  • #2
    Re: INTERFERENCIA EN HOME TEATHER DE LA PC!

    Me hace lo mismo el mio con la PC como que acopla constantemente no?

    Comment


    • #3
      Re: INTERFERENCIA EN HOME TEATHER DE LA PC!

      Originally posted by NazaUno
      Me hace lo mismo el mio con la PC como que acopla constantemente no?
      claro claro.. hace como un tuuuuuuuuuuuuuu constante sin parar q te parte el marote! jaja... para mi es porq hay mucha carga de electricidad ahi cerca e interfiere.. por ejemplo ahora,acomode el cable de la lampara de una manera q no hace un solo ruidito, pero en cuanto me mueva yo o la lampara, fui, de nuevo el zumbido...

      Comment


      • #4
        Re: INTERFERENCIA EN HOME TEATHER DE LA PC!

        Originally posted by Corsadicto
        claro claro.. hace como un tuuuuuuuuuuuuuu constante sin parar q te parte el marote! jaja... para mi es porq hay mucha carga de electricidad ahi cerca e interfiere.. por ejemplo ahora,acomode el cable de la lampara de una manera q no hace un solo ruidito, pero en cuanto me mueva yo o la lampara, fui, de nuevo el zumbido...
        a mi me lo hace constante, el SW del Home se pone a retumbar todo....UNA PORONGA, creo que pueden ser los cables q en la PC tengo entrada como auricular a RCA quiza sea medio vergon la calidad de cables....
        A vos te pasara los mismo?
        Sino es algo de la cpu me imagino, pero nose.

        Comment


        • #5
          Re: INTERFERENCIA EN HOME TEATHER DE LA PC!

          Somos 3 ami me lo hace tbm
          y tengo los calbes muy cerca del estabilizador
          tbm me hace un ruido el qe empieza a hacer cuando te llega un msj o te llaman
          pero no tengo el cel cerca de eso
          asi qe nose qe es

          Comment


          • #6
            Re: INTERFERENCIA EN HOME TEATHER DE LA PC!

            somos 4 jejeje...
            ami me hace lo mismo, como dijo Naza...hace un zumbido constante el SW

            y si muevo los cable lo hace mas o menos

            Comment


            • #7
              Re: INTERFERENCIA EN HOME TEATHER DE LA PC!

              unifiquen con un cable al chasis o parte metalica del home ,de la pc, del dvd etc

              Comment

              Working...
              X