Announcement

Collapse
No announcement yet.

MUCHACHOS AUXILIO!!!!

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • MUCHACHOS AUXILIO!!!!

    HOLA GENTE RESULTA Q ME PASA ESTO, TENGO INTERNET A TRAVES DE UN ROUTER SIN CABLES SI, EL TEMA ES Q LA SENAL ES MUY BAJA SI, SI BIEN INTERNET CORRE NORMAL NO SE Q PASA Q ME CUESTA MUCHISIMO ENTRAR AL FORO, Y NO SE POR Q DEMONIOS NO ME ANDA EL MSN, YO A MIS AMIGOS LES ESCRIBO POR EL WINDOWS MESSANGER PERO A ELLOS LE SALE EN EL MSN, Q MIER.... LE PASA, CABE ACLARAR Q TENGO EL NORTON RECIEN INTALADA Y Q LA MANDE A REPARAR Y TUVIERON Q BORRAR TODO DE TODO, SI ALGUIEN ME PUEDA DAR UNA MANO, SE LOS AGRADECERIA.

  • #2
    MUCHACHOS AUXILIO!!!!

    No tiene nada que ver, con cuanta señal estas llegando al AP...
    Para mi es problema del Norton, es una cagada... si queres un buen firewall, usa el Zone Alarm...
    Con el tema del foro, a mi me anda muy lento... No para entrar a topics capaz, sino para volver de un topic al index, o al logearme, esta un rato largo... Asi que supongo que debe ser normal...
    Con el tema de la señar, fijate que hay Rooters, que le podes decir con cuanta potencia salir... En el mio, al 50%, con la notebook, desde la calle, me conecto a la red, sin ningun problema...
    A cuanta distancia estas desde el AP a la PC?
    Saludos

    Comment


    • #3
      MUCHACHOS AUXILIO!!!!

      GRACIAS TURBO, MIRA EL TEMA ES ASI, EL ROUTER ESTA EN UN ARMARIO DE MADERA CERRADO SI Y YO ESTOY A UNO 6 O 7 MTS PERO EN EL MEDIO ESTA LA PARED DE LA CASA DE MI JEFE DONDE ESTA EL ROTUER Y YO ESTOY SOBRE EL GARAJE EN MI HABITACION, NO CREO Q SEA LA DISTANCIA SINO LA GRAN CANTIDAD DE COSAS EN EL MEDIO, AHORA PUDE SER Q EL NORTON ME BLOQUEE EL MSN, PERO Q EL MESSANGER ANDE, ES MUY RARO, EL ERRO Q ME TIRA EL MSN ES Q NO TENGO CONECXION CON INTERNET, POBRE CON LO DEL LAN PERO NI BOLA, Q SERA??? :-( :-(

      Comment


      • #4
        MUCHACHOS AUXILIO!!!!

        Sacalo del armarioooooo :mrgreen: y saca el norton tambien para mi es eso lo que te esta jodiendo.

        Comment


        • #5
          MUCHACHOS AUXILIO!!!!

          Tal cual, sacalo del armario...
          Y el Norton, tambien volalo, es muy puto.
          Vos decis que el MSN anda y el Windows Messenger no?
          No se como trabaja el Norton, pero por ej. al Zone Alarm, le decis que aplicaciones pueden salir por Internet, por ej. al MSN, lo puedo blokear, y al Win. Messenger, lo puedo tener abilitado... Capaz por eso, no te anda uno y el otro si.
          Te recomiendo: -Antivirus: AVG
          -Firewall: Zone Alarm
          Saludos

          Comment

          Working...
          X