Announcement

Collapse
No announcement yet.

MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFICADA

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFICADA

    BUENO MUCHACHOS... LES PRESENTO MI PRIMERO FIERRO...UNA ZANELLA MODIFICADA
    BREVEMENTE LES CUENTO QUE ESTABA AHORRANDO PARA COMPRARME UN 128 Y DEJARLO CON 15, COLOR NEGRO, MATADO..ETC..MIL COSAS MAS...
    COMO LA ESPERA SE ME ESTABA HACIENDO ETERNA MIENTRAS AHORRABA Y NECESITABA ALGO EN QUE MOVERME CUANDO MI VIEJA NO ME PRESTE EL CLIO, VI ESTA MOTITO PUBLICADA EN UNA PAGINA DE VENTA LOCAL Y ME ENLOQUECI.
    LES CUENTO QUE EL DUEÑO ORIGINAL DE LA MOTO ES TORNERO. EL VAGO DESARMO INTEGRAMENTE LA MOTO Y LA HIZO A NUEVA....DESDE ARENAR CUADRO, LLANTAS, CAMBIAR CUBIERTAS MAS GRANDE, TOCAR UN POQUITO EL MOTOR, LLEVARL LA CILINDRADA A 85CC, CAMBIARLE EL BURCA, CAMBIAR EL SISTEMA DE SUSPENSION, CAMBIAR EL ORQUILLON, INSTALACION ELECTRICA Y MUCHISIMAS COSAS MAS QUE LAS HIZO EL GRACIAS A SU PROFESION.
    EL DUEÑO NO LA LLEGO A USAR 15 DIAS, (QUE SOLO FUERON PARA LLEVARLA AL MECANICO PARA ARREGLOS FINALES) Y LA VENDIO PORQUE NECESITABA GUITA PARA COMPRARSE UN AUTO PARA LABURAR...
    ES DECIR LA MOTO ESTA TOTALMENTE NUEVA, LA ESTOY ACENTANDO Y LAS CUBIERTAS HASTA TIENEN LOS PELITOS Y LA GOMITA DEL MEDIO!
    EN FIN......ESPERO QUE LES GUSTE Y ESCUCHO OPINIONES!!!




























    ACA DEJO UNA FOTO DE UNA ZANELLA ORIGINAL PARA QUE SE NOTE LA DIFERENCIA


  • #2
    Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFICADA

    Muy buena la motito, la probastes, anda lindo??

    Que linda suspensión, debe ser re comoda,jaja

    Saludos!!

    Comment


    • #3
      Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFICADA

      ta linda la 2T y el monoShock le quedo muy bien, = me parece que te que da un toque chiquita no?

      Comment


      • #4
        Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFI

        Muy buena la reforma de la suspension trasera, peeero, no me gusta ni un poco el farol delantero que le pusieron, parece del año 20, ponele el originalo uno mas lindo que la rompe


        Saludos

        Damian

        Comment


        • #5
          Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFICADA

          Originally posted by pablo_furia28
          ta linda la 2T y el monoShock le quedo muy bien, = me parece que te que da un toque chiquita no?
          SI ESTA ME QUEDA CHICA IMAGINATE UNA ORIGINAL QUE ES MAS CORTITA TODABIA...IGUAL ES LA APARIENCIA POR COMO ESTOY SENTANDO...
          AUNQUE NO TE VOY A NEGAR QUE SIGUE SIENDO UN CICLOMOTOR

          GRACIAS POR LA BUENA ONDA
          SALUDOS

          Comment


          • #6
            Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFICADA

            Originally posted by MigueOHC
            Muy buena la motito, la probastes, anda lindo??

            Que linda suspensión, debe ser re comoda,jaja

            Saludos!!

            NO LA PUDE PONER A FONDO PORQUE LA ESTOY ACENTANDO, PERO SEGUN EL DUEÑO ANDA POR 95 POR HORA... VAYA UNO A SABER...DAME UN TIEMPITO Y TE DIGO...
            SI LLEGA A ESA VELOCIDAD YO SERIA FELIZ DE LA VIDA PORQUE POR LA POCA REFORMA QUE TIENE SERIA UNA BARBARIDAD QUE ANDE ESO

            Comment


            • #7
              Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFI

              terrible motito toda la facha , te felicito por el fierrito esta barbaro

              Comment


              • #8
                Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFICADA

                lindo fierrito 2T...

                Comment


                • #9
                  Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFI

                  Originally posted by neurus_77
                  Muy buena la reforma de la suspension trasera, peeero, no me gusta ni un poco el farol delantero que le pusieron, parece del año 20, ponele el originalo uno mas lindo que la rompe


                  Saludos

                  Damian
                  es el de zanella 48 no??yo tenia una que caño 3 cambios jeje saludos muy linda

                  Comment


                  • #10
                    Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFICADA

                    Lindo cañito te armaste!

                    Comment


                    • #11
                      Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFI

                      Originally posted by pajarraco
                      es el de zanella 48 no??yo tenia una que caño 3 cambios jeje saludos muy linda
                      Seeee, jajaja, cuando se te empiezan a estirar los cables no entran nunca los cambion!!! jajajajajaj

                      Que grande!!!

                      Saludos

                      Damian

                      Comment


                      • #12
                        Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFICADA

                        es verdad, que rrara q es la suspenion, igualmente esta que revienta la zanella

                        Comment


                        • #13
                          Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFICADA

                          Ta buena la zanelita, te lleva y te trae por 2 mangos..

                          Comment


                          • #14
                            Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFICADA

                            Muy buena che!, felicitaciones.....

                            Comment


                            • #15
                              Re: MI PRIMER FIERRO..NO ES EL 128, PERO ME VA LLEVAR HASTA QUE LO TENGA. MODIFICADA

                              q caño el zanella yo estaba igual q vos casi me compro un zanella mientras q armo el 28 pero al final me compre llantas y no compre el ciclo t felicito esta muy buena

                              Comment

                              Working...
                              X